Поиск

ВОЗ рекомендовала отменить или ослабить ограничения на международные поездки

Специалисты считают их неэффективными

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Комитет по чрезвычайной ситуации, созванный главой ВОЗ в связи с пандемией COVID-19, рекомендовал снять или ослабить ограничения на путешествия между странами. Такое решение было принято на очередном заседании организации.

В заявлении Всемирной организации здравоохранения отмечается, что ограничения на путешествия между странами лишь «способствуют экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства». В документе также говорится, что запрет на международные поездки никак не помешал распространению штамма коронавируса «Омикрон».

ВОЗ также вновь призвала не считать предъявление доказательств вакцинации от COVID-19 обязательным условием для поездки, в том числе из-за неравной доступности прививок в разных странах. Вместо требования сертификатов о прививке следует шире применять другие меры, например, тестирование или карантин.

Ранее стало известно о том, что в России сроки карантина для заболевших COVID-19 сократят до семи дней. До этого на изоляции необходимо было находиться две недели.