Поиск

Роспотребнадзор сообщил о большом числе заражений COVID-19 среди отдыхавших в Турции россиян

Полеты из России в Турцию были разрешены в августе

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Глава Роспотребнадзора Анна Попова обратила внимание на то, что многие российские граждане, заразившиеся коронавирусом за рубежом, отдыхали в Турции. С начала года в стране побывало примерно 1,5 миллиона россиян

«В нашем общем мониторинге из общего количества выявленных больше 10 тысяч положительных 90% — это лица, вернувшиеся из Турецкой Республики», — цитирует слова Поповой РИА «Новости»

Она отметила, что в 33 российских регионах наблюдается увеличение количества заболевших коронавирусом, в 19 распространение COVID-19 замедляется, еще в двух — ситуация становится лучше. Анна Попова связала это с введением ограничительных мер властями и тем, как их соблюдало население.

«У нас субъекты есть, где, по оценкам экспертов, масочный режим соблюдается не более чем половиной населения — в транспорте и местах массового скопления. Эта задача стоит, и, безусловно, она должна быть выполнена как обязательная мера по прерыванию распространения инфекции», — рассказала она.  

Напомним, Россия возобновила авиасообщение с Турцией в августе. Улететь можно в Анкару и Стамбул, а также в курортные города — Анталью, Бодрум и Даламан.