Поиск

ЮНЕСКО внесла сербскую сливовицу в список нематериального культурного наследия

Решение было принято в ходе 17-й сессии в Марокко

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Традиционный сербский алкогольный напиток ракия-сливовица, а также способ его приготовления и употребления были включены в перечень нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минкульт Сербии.

Соответствующее решение было принято в ходе 17-й сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Совещание проходит сейчас в Марокко.

«Номинация объединяет культуру выращивания сливы, народные промыслы, обычаи, "печение" (перегонку) сливовицы и ее использование во время личных или общественных событий», — пояснили в министерстве.

Ракия — крепкий алкогольный напиток, традиционный на территории Балкан. В разных странах ракия может отличаться. В Сербии наиболее распространена сливовица — ракия, получаемая методом дистилляции ферментированных слив.

Ранее ЮНЕСКО включила французский багет в список нематериального культурного наследия. В числе кандидатов также были парижские крыши и праздник виноделия в коммуне Арбуа в Бургундии. Подробнее — здесь