Поиск

В штате Нью-Йорк был введен режим ЧС из-за распространения оспы обезьян

В регионе зафиксировано 1345 заболевших

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Власти штата Нью-Йорк ввели режим чрезвычайной ситуации из-за быстрого распространения оспы обезьян. Об этом сообщила на своей странице в «Твиттере» губернатор штата Кэти Хочул.

Она заявила, что режим поможет правительству оперативнее реагировать и предпринимать дополнительные шаги для вакцинации людей. Хочул отметила, что более одного из четырех случаев оспы обезьян в США приходится на Нью-Йорк.

Губернатор рассказала, что болезнь представляет опасность для граждан из групп риска. В данный момент власти работают круглосуточно, чтобы получить больше вакцин и расширить возможности тестирования.

Сейчас, по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в стране официально выявлено 5189 случаев заражения. В штате Нью-Йорк зафиксированы 1345 заболевших.

Напомним, первый случай заболевания подтвердился 7 мая в Великобритании. Оспу обнаружили у человека, вернувшегося из Нигерии. Следом болезнь зафиксировали у жителей Австралии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Португалии, Испании и Швеции. Подробнее — здесь