Поиск

«Ночлежка» откроет кафе, в котором будут работать жильцы реабилитационных приютов

Это называется транзитное трудоустройство

Текст: Анастасия Дроздова

Благотворительная организация «Ночлежка» откроет кафе, в котором будут работать жильцы реабилитационных приютов. Этот процесс называется транзитное трудоустройство. Об этом рассказал в фейсбуке глава организации Григорий Свердлин.

Такой формат организации мероприятия он увидел в Оксфорде и Лондоне. Бывшие бездомные в пока еще безымянном кафе в Петербурге будут проходить три-четыре месяца стажировки на позициях официантов, помощников повара, а также заниматься закупками. После стажировки они смогут устроиться в другие заведения, а на их место встанут другие подопечные «Ночлежки».

«Думаю, кто стажер, а кто постоянный сотрудник, вы даже не поймете. А вся прибыль от кафе будет идти, конечно же, на работу приютов», — говорит Григорий Свердлин и называет кафе хорошо продуманной авантюрой, своим любимым форматом.

Директор «Ночлежки» объявил конкурс. Свердлин предложил подписчикам придумать название кафе и написать его в комментариях. «Победителя будем обильно кормить», — пообещал он.

Напомним, бар «Стрелка» стал второй официальной точкой сбора вещей для бездомных в Москве от благотворительной организации «Ночлежка». Все желающие могут принести в заведение ненужные мобильные телефоны в рабочем состоянии, предметы личной гигиены, безрецептурные лекарства и продукты питания, не требующие приготовления. Подробнее можно узнать здесь