Поиск

Maps.me выпустил путеводитель по Москве Владимира Маяковского

Maps.me выпустил путеводитель по Москве Владимира Маяковского

Сегодня исполняется 126 лет со дня рождения знаменитого поэта

Текст: Софья Аулих

Сервис Maps.me составил специальный путеводитель по Москве ко дню рождения Владимира Маяковского. В нем отмечены десять точек, связанных с жизнью, творчеством и наследием поэта, — дома, в которых он жил и встречался с друзьями-писателями, редакции изданий, музеи и памятники.

Например, в маршруте есть дом в Гендриковском переулке (сейчас переулок Маяковского), где в 1926 году он получил четырехкомнатную квартиру и жил вместе с «музой авангарда» Лилией Брик и ее мужем Осипом. В эту квартиру в гости заходили Асеев, Пастернак и Мейерхольд, здесь проходили собрания творческого объединения ЛЕФ. Также на карте отмечена и квартира на Большой Пресне, где Маяковский жил в юности с семьей, а сейчас располагается филиал Государственного музея Маяковского. Другие точки маршрута — здание «Моссельпрома», для которого он сочинял рекламные слоганы, редакция «Известий», где он активно печатался в течение пяти лет, Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где он учился и познакомился с футуристом Давидом Бурлюком.

Помимо мест, имеющих непосредственное отношение к жизни Владимира Маяковского, путеводитель укажет и места, связанные с памятью поэта. Это станция метро «Маяковская», его портрет на «Хлебозаводе», выполненный португальским уличным художником Vhlis с помощью дрели, зубила и взрывчатки, Театр Луны, где идет мюзикл «Маяковский» о жизни, любви и творчестве поэта.

Маршрут «Москва Владимира Маяковского» доступен в приложении Maps.me в категории «События». Пользоваться путеводителем можно даже в офлайн-режиме.