Поиск

Лайм и феникс: Unicode представил новые эмодзи

Их появление ожидается в сентябре, до этого времени вид некоторых смайликов могут изменить

Текст: Анастасия Дроздова

Unicode представил новый список эмодзи, которые в 2023 году будут доступны на устройствах и в крупных социальных сетях. Об этом говорится в официальном блоге компании.

Среди кандидатов на добавление в Unicode 15.1 всего шесть новых эмодзи. Среди них — лайм, неядовитый гриб, разорванная цепь, кивок, покачивание головой в знак несогласия и феникс. Хоть список и предварительный, в прошлые годы большинство кандидатов попало в итоговый релиз.

Внедрение Unicode 15.1 ожидается в сентябре, до этого времени вид некоторых смайликов могут изменить. В обновленный стандарт также планируют добавить функцию, которая позволит изображать самые разные виды семей, комбинируя смайлики. Можно будет изобразить членов семьи различных рас, разных поколений и даже добавить питомца в качестве «пушистого ребенка».

Лайм и феникс: Unicode представил новые эмодзи (фото 1)

Кроме того, Unicode 15.1 позволит менять направление отдельных эмодзи, например бегущего человека. Нововведение позволит точнее отражать эмоцию и учитывать особенности языков с письмом слева направо.

О том, как смайлики и символические изображения в смартфонах изменили общение между людьми, BURO. рассказывала режиссер документального фильма «Эмодзи. Язык картинок» Марта Шейн. Интервью с ней читайте здесь.