Поиск

Sony посвятила здание композитору Джону Уильямсу

Он написал саундтреки к «Звездным войнам», «Челюстям» и «Гарри Поттеру»

Текст: Анастасия Дроздова

Кинокомпания Sony назвала новое здание в Лос-Анджелесе в честь легендарного голливудского композитора Джона Уильямса. Он написал саундтреки к «Звездным войнам», «Челюстям», «Гарри Поттеру», «Парку Юрского периода» и множеству других фильмов. Об этом пишет Variety.

Дом музыки Джона Уильямса посвятили лауреату премий «Оскар», «Эмми» и «Грэмми» за его вклад в музыкальную и киноиндустрию. Он начал карьеру более 60 назад. Композитор считается обладателем самого большого количества номинаций на «Оскар» в истории. Он был номинирован на премию 53 раза.

«Первый раз я побывал в этой студии в 1940 году с моим отцом. Мне было 9 или 10 лет. Тогда я подумал: „Когда‑нибудь это все будет моим“. И это наконец случилось — для этого мне потребовалось всего 92 года. Я надеюсь, что за следующие 100 лет мне удастся создать не меньше хорошей музыки, чтобы сделать эти годы не хуже предыдущей сотни», — сказал Уильямс на церемонии.

На событии присутствовали давние коллеги композитора — Стивен Спилберг и Джей Джей Абрамс. Последний охарактеризовал его как «волшебного» человека, который способен «перенести зрителя в другие вселенные с помощью своей музыки».

Напомним, Спилберг продюсирует картину о Уильямсе. Режиссировать картину будет документалист Лоран Бузеро, который в прошлом работал над лентами «Назад в будущее: Снимая трилогию» и «HBO: Первый взгляд». Подробнее мы рассказывали здесь.