Поиск

Первые беспилотники могут появиться в Москве и Санкт-Петербурге уже в этом году

Новый вид транспорта подразумевает изменения в правилах дорожного движения и КоАП

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Министерство транспорта вместе с другими ведомствами и специалистами крупных компаний подготовило план развития высокоавтоматизированного транспорта, согласно котрому первые беспилотные автомобили должны появиться в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах в течение 2021 года. Об этом пишет «Коммерсантъ»

Беспилотники уже есть, например, у «Яндекса». На них установлены сенсоры, реагирующие на изменения дороги в ходе поездки, а также камеры, которые записывают все, что происходит вокруг. 

«В условиях небольшого города, например Иннополиса, наши автомобили более двух лет совершают поездки с инженером-испытателем на пассажирском сиденье. В ряде других локаций также возможно постепенное исключение страхующего инженера из управления», — рассказали представители компании изданию.

До конца года власти планируют разработать закон, который будет регулировать вопросы, связанные с эксплуатацией беспилотников. Соответствующие изменения внесут в правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях. 

Напомним, через четыре года в России может заработать еще один необычный транспорт — летающее такси