Поиск

В России карантин для заболевших COVID-19 сократят до семи дней

До этого на изоляции необходимо было находиться две недели

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

В России сроки карантина для заболевших COVID-19 сократят до семи дней. До этого на изоляции необходимо было находиться две недели. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

«Мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России», — сказала Голикова.

Вице-премьер добавила, что власти будут наблюдать за ситуацией и, если потребуется, скорректируют сроки. По ее словам, уровень коллективного иммунитета в стране достиг отметки в 63,9%, в Санкт-Петербурге, Севастополе, Карелии и Чукотском автономном округе его уровень равен 80%. В больницах занято 69% мест, всего развернуто 158,6 тысячи коек.

Напомним, в декабре прошлого года в России выявили два первых случая заражения новым штаммом коронавируса «омикрон». В Роспотребнадзоре подтвердили, что заболевшие прибыли из Южно-Африканской Республики. Подробнее здесь