Поиск

Джейн Биркин скончалась в возрасте 76 лет

Тело артистки обнаружили в доме в Париже

Текст: Анастасия Дроздова

Джейн Биркин скончалась в возрасте 76 лет. Тело артистки обнаружили в доме в Париже. Не так давно звезда отменила концерты по состоянию здоровья. Об этом пишет газета Le Parisien.

«Я всегда была большим оптимистом, и я понимаю, что мне нужно немного времени, чтобы снова выступать на сцене и с вами», — написала она в мае, анонсируя перенос выступлений.

Биркин родилась в Лондоне в 1946 году. В конце 1960-х годов она переехала во Францию. В первом браке с композитором Джоном Барри у нее родилась дочь Кейт. После развода она встретила Сержа Генсбура. Вместе они составили культовую пару, которая в 1969 году вознесла ее на вершину хит-парада с незабываемым дуэтом «Je t’aime… moi non plus».

От десятилетнего союза с Сержем Генсбуром в 1971 году у нее родилась вторая дочь Шарлотта Генсбур. После разрыва с Генсбуром с 1980 по 1992 год она жила с кинорежиссером Жаком Дойоном, от которого у нее есть дочь Лу Дойон. Певица, а также актриса, сценарист и режиссер, она снялась во многих фильмах, в том числе в «Бассейне», «Фотоувеличении» и «Смерти на Ниле», а также пробовала себя в театре.

Отметим, что в честь Биркин названы известные сумки Hermès. Концепт аксессуара пришел в голову главе модного дома Жану Луи Дюма в 1984 году. Он сидел рядом с Джейн Биркин на рейсе из Парижа в Лондон. Та положила свою соломенную дорожную сумку в ящик над своим креслом, но ее содержимое выпало на пол, и ей пришлось в спешке собирать. Биркин рассказала Дюма, как трудно было найти кожаную сумку, которая бы ей нравилась. Тогда модельер тут же набросал эскиз для гибкой и вместительной прямоугольной сумки.