Поиск

Власти Австралии разрешили въезд иностранцам, привитым «Спутником V»

Решение приняли на основании рекомендации национального фармрегулятора

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Австралийское Управление терапевтических товаров (TGA) разрешило въезд в страну гражданам других государств, привитых российской вакциной от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщается на официальном сайте организации.

«TGA постановляет, что вакцина против COVID-19 Центра имени Гамалеи "Спутник V" будет признана для подтверждения статуса вакцинации прибывших путешественников», — отмечается в заявлении.

В Управлении утверждают, что российская сторона предоставила правительству Австралии информацию, доказывающую, что вакцина обеспечивает защиту от вируса и снижает вероятность заболевания и передачи вируса.

Власти ожидают, что признание «Спутника V» поможет большему числу иностранных студентов вернуться в Австралию, расширит возможности для деловых поездок и въезда квалифицированных трудовых мигрантов и спортсменов. Помимо российской вакцины также были одобрены Covishield и Covaxin, а также китайские CoronaVac и BBIBP-CorV. 

Ранее правительство Саудовской Аравии разрешило въезд людям, вакцинированным «Спутником V». Решение вступило в силу с 1 января 2022 года. Подробнее здесь