Поиск

Власти Москвы одобрили проект новой штаб-квартиры «Яндекса» с террасой на крыше и бассейном

Офис построят на месте гостиницы «Корстон» на улице Косыгина

Текст: Валерия Басова

Москомархитектура одобрила строительство новой штаб-квартиры «Яндекса» на юго-западе столицы. Новый офис «Яндекса» построят в Гагаринском районе, на улице Косыгина, он займет место гостиницы «Корстон» — демонтаж здания начнется в конце 2020 года, а стройка штаб-квартиры — после получения всех необходимых документов.

В комплексе будет три крыла, объединенных центральным атриумом с прозрачной кровлей и общественным пространством.

«Фасады облицуют титановыми панелями светлого оттенка, часть стен и атриум закроет витражное остекление. Кровля будет иметь сложный контур с эксплуатируемыми террасами вдоль фасада и на кровле», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В офисе построят террасу на крыше, а для сотрудников откроют кофейни, спортивные залы и бассейн. Также в штаб-квартире предусмотрены два больших конференц-зала, образовательный комплекс и музей «Яндекса». Кампус штаб-квартиры станет общественным пространством, где жители района смогут заниматься спортом или гулять с детьми.

Также компания построит новый парк между улицами Академика Зелинского и Академика Зельдовича.

Проект новой штаб-квартиры «Яндекс» представил еще в июне 2020 года. Здание спроектировало лондонское бюро PLP Architecture во главе с архитектором Ли Полисано, а также российские бюро APEX и RTDA.

Ранее «Яндекс» запустил постоянную социальную программу на основе проекта «Помощь рядом», появившегося во время пандемии. «Помощь рядом» поддерживает благотворительные фонды и некоммерческие организации, бесплатно предоставляет такси маломобильным людям и безвозмездно дает доступ к своим сервисам.