Поиск

IKEA будет делать одеяла и подушки из собранных в Москве пластиковых бутылок

А также около 400 других товаров

Текст: Анастасия Сенина

Российские подразделения IKEA будут использовать собранный пластик для создания новых изделий для дома. Об этом сообщил «Москвич Mag» со ссылкой на пресс-службу компании.

За сбор вторсырья отвечает группа компаний «Экотехнологии». Пластиковые бутылки, которые выбрасывают в московских магазинах IKEA и которые приносят в пункты приема вторсырья, переработают в ПЭТ-хлопья и проведут дезинфекцию, чтобы производить из них подушки, одеяла, кресла и другие товары — всего более 400 наименований.

Переработке также поддаются бумажные стаканчики — из них делают подставки-держатели для стаканчиков. А из использованной стретч-пленки делают новую.

IKEA планирует выйти на стопроцентную переработку к 2030 году. Как сообщает пресс-служба компании, сейчас в магазинах перерабатывается более 70% отходов и около 20 фракций, шесть из которых (картонные уголки, ДСП, картон и новые ПЭТ-бутылки, стаканчики и стретч-пленка) образуют замкнутые циклы.

В этом году IKEA впервые проведет акцию #BuyBackFriday вместо «Черной пятницы». Бренд планирует не стимулировать покупателей снижением цен, а скупать старые вещи.