Поиск

Ресторан «Северяне» представил летний пейринг-гид «вино+еда»

Над ним работали сомелье Елена Максимова, а также шеф-повара Георгий Троян и Алексей Усов

Текст: Анастасия Дроздова

Московский ресторан «Северяне» представил летний пейринг-гид «вино+еда». Он позволит комфортнее ориентироваться в позициях. Сомелье Елена Максимова выбрала легкие и сочные вина, а Георгий Троян и Алексей Усов нашли к ним пару по сезону из нового меню. В список попали пять бутылок, которые «Северяне» никогда не разливали по бокалам.

В ресторане советуют сочетать розовое вино с тарелкой с клубникой, щавелем, летней зеленью и козьим сыром, тартаром из тунца, томатами и контрастной заправкой из лемонграсса, меда и имбиря или лососем-гриль со стручковым горошком и романо под апельсиновым бербланом.

В легкому оранжу идеально подойдет гребешок на гриле или в свежем виде с икрой форели, мякотью апельсина и соусом из юдзу. Парой к белому сухому вину могут стать фирменная лепешка со сморчками и трюфельной сметаной, молодая капуста из печи со сморчками и в кремовом соусе на основе жженого масла и трюфельная паста птитим со сморчками и эспумой из пармезана.

С двумя красными луарскими винами можно сочетать утиную ножку конфи с апельсиновым демигласом, морковно-йогуртовым кремом и молодой морковью, вырезку ягненка с печеным перцем и чесночным йогуртом, томленые говяжьи щечки с запеченной в печи капустой, обернутой в лист романо на манер голубца, или рибай, выдержанный в северянском шкафу сухого вызревания.

Забронировать столик можно на официальном сайте «Северян».