Поиск

Против активистов Pussy Riot возбуждены административные дела

Против активистов Pussy Riot возбуждены административные дела

Четверо участников группы выбежали в милицейской форме на футбольное поле во время матча Франция — Хорватия

Текст: Софья Аулих

ТАСС сообщил, что против активистов Pussy Riot — молодого человека и трех девушек — возбуждены административные дела после инцидента на стадионе «Лужники» во время финального матча чемпионата мира по футболу между Хорватией и Францией.

 

A post shared by Denis Kushnir (@t2aduke) on

 

Участники Pussy Riot выбежали на футбольное поле в форме сотрудников правоохранительных органов. Акцию они назвали «Милиционер вступает в игру» и посвятили поэту Дмитрию Пригову, который умер 11 лет назад. Идея акции — добиться прекращения незаконных арестов, освобождения политических заключенных и отказа от арестов за лайки, а также допустить политическую конкуренцию в России.

Четырем активистам предъявлены обвинения по статьям 20.31 («Нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований») и 17.12 («Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов») Кодекса об административных правонарушениях. Среди задержанных был участник арт-группы «Война» Петр Верзилов. 

Напомним, в мае в Нью-Йорке прошел паблик-ток с участием художницы Марины Абрамович и Надежды Толоконниковой из Pussy Riot. Они поговорили о перформансах Абрамович, панк-активизме Толоконниковой и ее работах, которые посвящены «сопротивлению цензуре, массовой слежке и пыткам в тюрьмах и полицейских участках».

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7