Поиск

Сандалии Birkenstock Стива Джобса продали более чем за 200 тысяч долларов

Вместе с ними с молотка ушла обувь в виде NFT

Текст: Анастасия Дроздова

Сандалии бренда Birkenstock, которые американский предприниматель и основатель Apple Стив Джобс носил в 1970-х и 1980-х годах, были проданы на торгах аукционного дома Julien's Auctions. Их стоимость составила более 200 тысяч долларов — почти втрое выше предпродажной оценки.

По данным Hypebae, лот был продан за 218,7 тысячи долларов (более 17 миллионов рублей) при предпродажном эстимейте в размере 60–80 тысяч долларов. Вместе с сандалиями с молотка ушла обувь предпринимателя в виде NFT.

Отмечается, что Джобс носил эти сандалии в ключевые для создания компании Apple времена, когда в 1976 году он вместе со Стивом Возняком начал разработку компьютера Apple в гараже в городе Лос-Альтос в Калифорнии. Обувь была «спасена из мусорного ведра» Марком Шеффом — домоправителем Джобса.

Аукционный дом добавил, что сандалии сохранились в хорошем состоянии, несмотря на изношенность. На них остался отпечаток ноги Джобса, который сформировался за долгие годы носки. Резиновая подошва сандалий также изношена.

Ранее семья Стива Джобса создала посвященный ему онлайн-архив. Там опубликованы фрагменты его выступлений. Подробнее здесь.