Поиск

Maps.me составил путеводитель по булгаковской Москве

Maps.me составил путеводитель по булгаковской Москве

С его помощью вы увидите знаковые места из книг знаменитого писателя

Текст: Софья Аулих

Сервис Maps.me составил путеводитель по Москве в честь дня рождения Михаила Булгакова. В маршрут вошло 10 мест, связанных с творчеством писателя, — локации, в которых происходило действие его книг, его музей и театры, где ставят спектакли по его произведениям.

В путеводителе отмечены места из «Мастера и Маргариты» — Патриаршие пруды, где Берлиоз спорил с Воландом, неоготический особняк Морозовой по проекту Шехтеля, который считается самым вероятным прототипом дома Маргариты, Воробьевы горы, где герои прощались с Москвой, и Дом Пашкова, где находилась резиденция Воланда и его свиты. С помощью Maps.me вы также сможете найти оригинальный памятник главным героям романа. Кроме того, на карте отмечены дом на Пречистенке, ставший прототипом калабуховского дома, где жил профессор Преображенский из «Собачьего сердца», и Зоологический музей при МГУ, в котором работал герой повести «Роковые яйца» Владимир Ипатьевич Персиков.

Помимо «книжных» мест, в путеводитель сервиса вошли музей Булгакова и МХАТ, в котором можно увидеть спектали «Мастер и Маргарита», «Зойкина квартира» и премьерный «Бег». Ещё одна точка на карте, где можно посмотреть авторскую интерпретацию «Бега», — театр Вахтангова.

Маршрут уже доступен для скачивания в приложении Maps.me в категории «События». Пользоваться путеводителем можно даже в офлайн-режиме.

Ранее Maps.me представил путеводитель по Каталонии ко дню рождения Сальвадора Дали.