Поиск

Роспотребнадзор рекомендовал не принимать препараты от аллергии перед вакцинацией от COVID-19

А вот успокоительное выпить можно

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Роспотребнадзор опубликовал ряд рекомендаций, которые помогут подготовиться к прививке от коронавируса. Например, перед вакцинацией гражданам стоит воздержаться от приема противоаллергических препаратов. 

«Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным гражданам эти препараты не показаны», — сообщается на сайте ведомства. 

Чтобы не волноваться перед процедурой и снизить уровень тревоги, можно выпить успокоительное. 

Также Роспотребнадзор рекомендует предварительно сообщить врачу о наличии аллергии. Это позволит подобрать подходящую вакцину. Сейчас в России зарегистрированы четыре — «Спутник V» (самая распространенная), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и однофазная «Спутник Лайт». 

Напомним, в марте стало известно о планах Сербии по запуску первого европейского производства «Спутника V». Подробнее читайте здесь