Поиск

Глава ВОЗ сообщил о начале третьей волны пандемии COVID-19

Тедрос Аданом Гебреисус объяснил это новым штаммом «дельта»

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

В своем обращении к Комитету по чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус заявил о начале третьей волны пандемии. Он связал это в том числе с распространением нового штамма «дельта», который был выявлен уже в 111 странах и может скоро стать доминирующим. 

«Прошлая неделя стала четвертой подряд с увеличением числа случаев заражения COVID-19 по всему миру, причем рост был зарегистрирован во всех из шести регионов присутствия ВОЗ, кроме одного. И после десяти недель спада количество смертей снова растет, — отметил Гебреисус. — Вирус продолжает развиваться, что приводит к появлению множества более заразных вариантов. С момента нашей последней встречи мы классифицируем эти варианты и обозначаем их буквами греческого алфавита, чтобы избежать клейма, связанного с присвоением им названий по географическому происхождению». 

Также Гебреисус высказался о «шокирующей диспропорции в глобальном распределении вакцин и неравном доступе к средствам спасения». При этом он рекомендовал властям не полагаться только на вакцинацию, а использовать комплексные меры для сдерживания вируса. 

Целиком текст обращения Тедроса Аданома Гебреисуса можно прочитать на сайте ВОЗ

Ранее сервис Superjob провел опрос и выяснил, что 11% россиян успели столкнуться с отказами в приеме на работу из-за отсутствия прививки от коронавируса.