Поиск

НИУ ВШЭ и «Ночлежка» выпустили сериал и подкаст о помощи бездомным

Главные героини шоу — волонтеры Лиля, Катя и Полина

Текст: Анастасия Дроздова

Высшая школа экономики и благотворительная организация «Ночлежка» запустили медиапроект о волонтерской помощи бездомным людям «Где-то рядом». Об этом сообщает «Афиша Daily» со ссылкой на представителей вуза.

Проект состоит из документального веб-сериала «Волонтеры.doc», разговорного подкаста «Невидимки» и серии интерактивных анимационных роликов «Так бывает». Главные героини шоу — три волонтера «Ночлежки»: Лиля, Катя и Полина.

Подкаст «Невидимки» рассказывает о феномене бездомности и о тех, кто помогает таким людям. Эксперты объяснят, в чем отличия мужского и женского опыта бездомности, что такое психологическая поддержка бездомных и как привычные категории «дома» и «регистрации» определяют отношение к этой теме.

Видео показывают, с какими ситуациями могут столкнуться сотрудники и волонтеры «Ночлежки» при общении с клиентами. После просмотра зрителя просят выбрать, как бы он ответил на месте благотворителя, и знакомят с комментариями экспертов о коммуникации с бездомными людьми.

Ранее «Ночлежка» открыла кафе, в котором работают жильцы реабилитационных приютов. Этот процесс называется транзитное трудоустройство. Подробнее здесь