Поиск

Шведские власти возобновили расследование против Джулиана Ассанжа

Шведские власти возобновили расследование против Джулиана Ассанжа

Ранее лондонский суд приговорил его к 50 неделям тюрьмы

Текст: Софья Аулих

Фото: gettyimages.com

Прокуратура Швеции возобновила расследование против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которое было закрыто из-за невозможности вызвать его в суд. По мнению главного редактора WikiLeaks Кристинна Храфнссона, возобновление шведского расследования даст Ассанжу «шанс очистить своё имя».

Напомним, в 2010 году Джулиан Ассанж был обвинён в преступлениях на сексуальной почве в Швеции. Затем он был арестован в Лондоне, но смог освободиться под залог. Два года спустя Ассанж скрылся в посольстве Эквадора, нарушив условия своего освобождения. Он находился там почти семь лет, но 11 апреля 2019-го власти южноамериканской страны приняли решение лишить его политического убежища. После этого Джулиан Ассанж был арестован британской полицией, а 1 мая стало известно, что суд Лондона приговорил его к 50 неделям тюремного заключения.

TJ сообщает, что экстрадиции Ассанжа будут добивиться и власти США. Он обвиняется в публикации секретных донесений Пентагона, Госдепартамента и других госучреждений этой страны.