Поиск

Корабль Crew Dragon с Анной Кикиной вернулся с МКС на Землю

Он приземлился в Мексиканском заливе у побережья штата Флорида

Текст: Анастасия Дроздова

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем Crew-5 вернулся с Международной космической станции (МКС) на Землю. Он приземлился в Мексиканском заливе у побережья штата Флорида. Корабль осуществил посадку 12 марта в 5:02 по московскому времени.

Одним из членов экипажа была россиянка Анна Кикина. Вместе с ней на Землю прибыли американцы Николь Манн и Джош Кассада, а также японский астронавт Коити Ваката. Экипаж Crew-5 прибыл на МКС 7 октября 2022 года. Анна Кикина стала первой россиянкой, которая отправилась на станцию на корабле Crew Dragon.

Полет Crew Dragon с участием Кикиной провели в рамках перекрестной программы NASA и «Роскосмоса». В рамках этой же программы прошел и полет корабля «Союз МС-22» 21 сентября. На нем на станцию прибыли Рубио, Петелин и Прокопьев. В дальнейшем NASA и «Роскосмос» устроят еще два полета на «Союзах» и два полета на Crew Dragon.

Ранее телескоп «Джеймс Уэбб» получил новый снимок «Столпов Творения». Он позволит ученым изучить процесс образования звезд. Подробнее — здесь