Поиск

Apple вдвое сократит вознаграждение Тима Кука из-за недовольства акционеров

Общая компенсация гендиректору за его работу в этом году составит 49 миллионов долларов

Текст: Анастасия Дроздова

Американская компания Apple понизит компенсационное вознаграждение главного исполнительного директора Тима Кука по итогам 2023 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Кук сам предложил сократить его вознаграждение из-за недовольства инвесторов. Общая компенсация гендиректору за его работу в этом году составит 49 миллионов долларов — в два раза меньше, чем в 2022-м.

В прошлом году общая сумма вознаграждения составила 99,4 миллиона долларов. Она складывалась из зарплаты в 3 миллиона, около 83 миллионов в виде акций и 13,4 миллиона долларов в виде других вознаграждений. Такие крупные компенсации вызвали критику со стороны акционеров, в частности консалтинговой фирмы Institutional Shareholder Services.

Напомним, в сентябре Apple представила линейку новых iPhone, в том числе модель 14 Plus, а в продаже смартфон появился 7 октября. Разница между iPhone 14 и iPhone 14 Plus, помимо прочего, заключается в диагонали экрана — 6,1 и 6,7. Подробнее здесь.