Поиск

Пятый день протестов в Беларуси: забастовки на заводах и обыск «Яндекса»

Во время разгона акций задержаны 6700 человек

Текст: Анастасия Сенина

Фото: shutterstock

В Белоруссии пятый день подряд идут протесты, начавшиеся после объявления результатов президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко. Как сообщает МВД, во время разгона акций были задержаны 6700 человек. По данным Минздрава, более 250 человек оказались в больницах.

В четверг жители Беларуси продолжали мирные акции, становясь в живые цепи с цветами и в белой одежде. Теперь к массовым акциям присоединились врачи, работники транспорта, рабочие БелАЗа, МАЗа и других предприятий страны.

На площади Независимости в Минске собралась колонна верующих разных конфессий, они совершили крестный ход за мир в стране по центру города.

В соцсетях появились видеообращения белорусских спецназовцев, которые демонстративно выбрасывают свою форму и знаки отличия, заявляя, что им стыдно за калечащую мирных граждан армию.

В минский офис «Яндекса» и Uber пришли неизвестные вооруженные люди и на несколько часов заблокировали офисы, в которые находились сотрудники компаний.

Илон Маск отреагировал в твиттере на пост о жестоком разгоне протестующих и спросил, чем он может помочь. Предпринимателю посоветовали публично поддержать белорусов, как это сделал Джаред Лето.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич призвала Александра Лукашенко покинуть пост президента Белоруссии. «Убирайся! Никому не нужен Майдан, никому не нужна кровь», - заявила она в интервью на радио «Свобода».

Вечером на пятый день протестов выяснилось, что Александр Лукашенко «услышал мнения трудовых коллективов» и лично поручил разобраться со всеми фактами задержаний.