Поиск

Умер автор романа «Невыносимая легкость бытия» Милан Кундера

Чешскому писателю было 94 года

Текст: Екатерина Краюхина

На 95-м году жизни в Париже скончался Милан Кундера. Знаменитый чешский писатель ушел после продолжительной болезни, сообщила Индра Павелкова, представитель библиотеки Моравии — второй по величине в Чехии, где хранятся архивы писателя. Об этом пишет Variety.

«Милан Кундера был писателем, которому удалось добиться всемирной славы и покорить сердца не одного поколения читателей с разных континентов, — сказал премьер-министр Чехии Петр Фиала. — Он оставил после себя не только выдающиеся произведения художественной литературы, но и невероятные эссе».

Кундера родился в Брно, в Чехословакии, 1 апреля 1929 года. После ввода советских войск в Чехословакию писатель принимал участие в протестах и демонстрациях, из-за чего ему запретили преподавать и изъяли все его книги. В 1975 году Кундера эмигрировал во Францию: писал как на чешском, так и на французском языках. С тех пор Милан Кундера постоянно проживал во Франции. В 1978 году его лишили гражданства Чехословакии. Вернули его писателю лишь в 2019 году. 

Ранее роман Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия» вошел в список самых влиятельных книг со всего мира. Подробнее мы рассказывали здесь.