Поиск

На Кубе прошли масштабные демонстрации против правительства и за доступ к вакцинам от COVID-19

Пандемия крайне негативно сказалась на социально-экономической обстановке в стране

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

В минувшие выходные в Сан-Антонио-де-лос-Баньос, Сан-Хосе-де-лас-Лахас, Алькисаре, Пальме-Сориано и других кубинских городах прошли массовые антиправительственные демонстрации. Их участники выступили против Коммунистической партии Кубы, потребовав политической свободы, борьбы с экономическим кризисом и доступа к вакцинам от коронавируса. 

«Сообщается о сбоях в работе интернета в тех городах, где сотни людей вышли на улицы. Мы сохраняем бдительность и требуем, чтобы правительство Диас-Канеля (Мигель Диас-Канель, президент Кубы. — Прим. BURO.) уважало право на мирные собрания», — рассказала газете El Mundo Эрика Гевара-Росас, директор организации Amnesty International в Северной и Южной Америке.

Отмечается, что пандемия коронавируса усугубила нехватку продуктов питания и лекарств на острове, что привело к росту социального недовольства. Miami Herald пишет, что подобных волнений на Кубе не было почти тридцать лет — с 1994 года. Но тогда они захлестнули лишь Гавану, и властям удалось быстро урегулировать ситуацию. 

Ранее мэр Сергей Собянин сообщил о преодолении пика заболеваемости COVID-19 в Москве.