Поиск

Минприроды создаст сеть приютов для бездомных животных на средства из федерального бюджета

Они будут типовыми

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Министерство природных ресурсов и экологии РФ работает над созданием сети приютов для бездомных животных, которая будет частично профинансирована из федерального бюджета. «Коммерсантъ» пишет, что с соответствующим поручением к ведомству еще летом 2020 года обратился президент Владимир Путин. 

«В регионах проблема с безнадзорными животными стоит остро — они в стаи сбиваются, людей кусают, — рассказал изданию глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. — Губернаторы и мэры говорят, что готовы строить приюты, но из-за пандемии дыры в бюджетах стали еще больше, поддержка была бы очень кстати».

У Минприроды уже есть два проекта типовых учреждений, которые представило Агентство стратегических инициатив. Первый включает в себя не только приют, но и центр стерилизации с ветклиникой, карантинной зоной и вольерами, а второй концентрируется на поиске новых хозяев для своих подопечных. Их строительство обойдется в 10–25 миллионов рублей. 

Напомним, в ноябре на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена появился поезд «Хвосты и лапки». В нем размещены фотографии кошек и собак, которые ищут себе дом.