Поиск

Google исключил Россию из проекта «Год в поиске» по самым популярным запросам

В инициативе также не будут принимать участие Беларусь, Болгария, Казахстан, Китай и Латвия

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Google впервые с 2016 года исключил Россию из списка стран, которые участвуют в проекте «Год в поиске». В рамках инициативы ежегодно составляется список из наиболее популярных запросов в стране. Об этом сообщает ТАСС.

«"Года в поиске" не будет», — заявили в пресс-службе компании.

Google также не подводит итоги года в таких странах, как Бангладеш, Беларусь, Болгария, Казахстан, Китай, Латвия, Сербия, Сирия, Словения, Хорватия, Эстония, Уганда и другие. Последнее видео с российскими запросами в Google было опубликовано в декабре 2021 года.

Тогда самыми обсуждаемыми темами были пожары в Сибири и на Дальнем Востоке, массовая вакцинация, введение QR-кодов, митинги, стрельба в Перми, трагедия на шахте «Листвяжная», захват Афганистана, скульптура «Большая глина № 4», полет киноэкипажа на МКС и многое другое.

Напомним, в этом году в общемировом рейтинге по самым популярным запросам первое место заняла игра-головоломка Wordle. Еще пользователи интересовались Украиной, британской королевой Елизаветой II и игрой команд Индии и Южной Африки на чемпионате мира по крикету. Подробнее здесь.