Поиск

Блогер Андрей Пыж арестован по обвинению в распространении гостайны

Ему грозит от трех до восьми лет колонии

Текст: Софья Аулих

Фото: «ВКонтакте»

Петербургский блогер Андрей Пыж, известный по ютьюб-каналу «Урбантуризм» с более чем 780 000 подписчиков, был арестован по обвинению в распространении государственной тайны. Уголовное дело против него возбудили еще 5 августа. По информации «Открытых медиа», сейчас он находится в московском СИЗО «Лефортово». 

Пыжу предъявлены обвинения по пункту «д» части 2 статьи 281.1 УК РФ (незаконное получение сведений, составляющих гостайну, сопряженное с ее распространением или перемещением за рубеж). Наказание по нему — от трех до восьми лет колонии. 

Адвокат блогера сообщил, что арест не связан с его деятельностью на YouTube. Последний ролик Андрей опубликовал 2 августа — в нем он рассказывал о своей поездке в Беларусь. В прошлом году он также побывал на действующей радиолокационной станции «Днепр-М» в Мурманской области, ее назначение — предупреждать о ракетном нападении на Россию. 

Член ОНК города Москвы Марина Литвинович рассказала, что у Пыжа нет одежды, кроме той, в которой он был задержан, ему не доходят письма и посылки, с родственниками он связаться тоже не смог.