Поиск

Писатель и публицист Виктор Шендерович уехал из России

Решение вызвано уголовным делом, которое хочет завести на него бизнесмен Евгений Пригожин

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Facebook

Писатель и журналист Виктор Шендерович (включен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов. — Прим. BURO.) объявил о том, что покидает Россию. Такое решение было вызвано возможным уголовным делом, которое хочет завести на него бизнесмен Евгений Пригожин. Об этом Шендерович написал в своем фейсбуке.

Пригожин подал в суд на журналиста и «Эхо Москвы» за слова в передаче «Особое мнение», которые он посчитал наносящими вред его чести и деловой репутации. В декабре 2021 года с Шендеровича взыскали штраф в размере 100 тысяч рублей. После этого бизнесмен написал заявление в полицию с требованием возбудить в отношении Шендеровича уголовное дело.

Писатель сказал, что хочет «воздержаться» от «личного участия» в возможном уголовном деле. Журналист опасается ограничения свободы на время следствия и не считает себя виновным.

«Разумеется, отъезд — это именно то, на что мне намекали из Кремля двадцать лет напролет бесконечной и демонстративной уголовщиной в мой адрес. <…> Теперь, уже безо всяких метафор, речь идет о перспективе лишения свободы. Впрочем, вынужденный отъезд с родины — это тоже лишение свободы, разумеется», — написал Шендерович.

Ранее Верховный суд Российской Федерации принял решение о ликвидации Международного историко-просветительского общества «Мемориал» (признан в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). На протяжении нескольких лет организация неоднократно штрафовалась судами в РФ за нарушение закона об иноагентах.