Поиск

СК предъявил Алексею Навальному обвинения в создании организации, посягающей на личность и права граждан

Максимальное наказание — до трех лет лишения свободы

Текст: Софья Аулих

Следственный комитет предъявил Алексею Навальному обвинения по части 2 статьи 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). Среди возможных наказаний — штраф до 200 000 рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. 

«По данным следствия, Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента, — Фонд борьбы с коррупцией (решением Московского городского суда признана экстремистской и ликвидирована на территории Российской Федерации). В период с 2011 года Навальный совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и иными лицами руководил ею. Деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний», — сообщается на сайте СК

Ранее Росфинмониторинг включил уже упомянутый выше ФБК (признан иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда. — Прим. BURO.) в перечень организаций, причастных к экстремистской или террористической деятельности.