Поиск

Россиянам запретили выезд из страны в период с получения повестки до явки в военкомат

Их теперь будут присылать в личный кабинет на «Госуслугах»

Текст: Анастасия Дроздова

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон «О воинской обязанности и службе». Теперь гражданам, получившим повестку, будет запрещен выезд за пределы России, пока они не явятся в военкомат. Повестки будут присылать в личный кабинет на «Госуслугах». Об этом пишет «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя законопроект, отметил, что он не связан с мобилизацией и призван систематизировать процесс призыва. Госдума на заседании 11 апреля приняла в третьем и окончательном чтении закон, который предполагает создание единого реестра военнообязанных, а также вводит электронные повестки. Документ вступит в силу после одобрения Совфедом и подписания президентом.

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку из военкомата, запрещается выезд из Российской Федерации. Мера будет действовать с момента получения повестки и вплоть до явки в учреждение. Поправки также предполагают возможность вручения повесток не только лично под роспись, но и заказным письмом либо электронно.

В последнем случае повестка будет считаться врученной «с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе». Также, согласно поправкам, в случае, если повестка не была доставлена одним из указанных способов, она будет считаться врученной по истечении семи дней после размещения в Реестре повесток.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о выходных днях с 1 по 9 мая. Майские выходные сделают длиннее за счет новогодних праздников. Подробнее — здесь