Поиск

Духовное управление мусульман России запретило браки с немусульманами

Межконфессиональные браки вредны тем, что вынуждают людей отказываться от ислама, говорится в заявлении

Текст: Анастасия Сенина

Духовное управление мусульман России опубликовало богословское заключение, в котором браки между мусульманами и последовательницами иудаизма или христианства называются недопустимыми для жителей страны.

«Межконфессиональные браки, в частности, с представительницами людей Писания, на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая», — говорится в заключении.

В документе подчеркнули, что запрет касается в том числе и мусульманок. Составители заключения объяснили это тем, что в семье жена «следует или старается следовать» за мужем во всем, таким образом ей со временем придется отказаться от своей религии.

Как заявило Духовное управление мусульман, межконфессиональный брак вреден тем, что член семьи, исповедующий другую религию, будет прививать свои взгляды детям, а для супругов важно иметь общие жизненные ценности.

Накануне в ОАЭ власти разрешили пить алкоголь дома и жить парам вместе до брака. Также в стране ужесточили наказание за «убийства чести».