Поиск

Степан Михалков открыл новый ресторан в Москве

С авторской кухней шеф-повара Алексея Беликова и десертами от Екатерины Круцкой

Текст: Анастасия Дроздова

Ресторатор Степан Михалков открыл новое пространство «Гранд Кафе “12”» в стиле классического бистро. Заведение расположилось в усадьбе Замятина-Третьякова в Москве. Название ресторана отсылает к одноименному фильму отца Степана Никиты Михалкова.

«Это название не столько имеет отношение к сюжету, сколько отражает нашу связь с отцом и мое уважение к его творчеству. Находясь в историческом здании и соседствуя с Российским фондом культуры, мы посчитали важным, чтобы в нашем заведении проходили и культурные мероприятия, организованные в соавторстве с друзьями нашей семьи — актерами, музыкантами и художниками», — отметил Степан Михалков.

Пространство ресторана оформлено в стиле богемных мест начала XX века. Дизайнеры сохранили изначальную планировку и оригинальные детали деревянной отделки, переосмыслив пространство в стиле ар-деко. В центре внимания — строгая геометрия, лаконичные цвета и дорогие материалы с интересной фактурой.

Над созданием меню «Гранд Кафе “12”» работал шеф-повар Алексей Беликов. Акцент сделан на высококачественных продуктах, изысканной, минималистичной подаче и использовании сезонных ингредиентов.Среди наиболее интересных позиций — паштет из утиной печени с джемом из айвы и ароматом трюфеля, прованский суп с морепродуктами и палтус с салатом пак-чой и соусом из мидий. Дальневосточного краба можно попробовать сразу в трех вариантах: в запеченном с молодым шпинатом, в сливочной ризони и в сочетании с авокадо и манго.

Десертная карта разработана шеф-кондитером Екатериной Круцкой. Классические десерты европейской кухни (карамельный тарт, профитроли и яблочный пирог) готовятся с меньшим количеством сахара. Автором барного меня стал Евгений Писарев, а винную карту отвечает группа компаний Simple.