Поиск

Илон Маск выпустил женские шорты Tesla

Шорты являются насмешкой над не верящими в успех компании спекулянтами

Текст: Анна Карахан

Миллиардер Илон Маск выпустил партию женский шортов из красного атласа, чтобы отметить свой триумф по поводу поражения инвесторов, не веривших в рост акций Tesla.

В начале июля Илон Маск пообещал выпустить шорты, когда капитализация компании превысит 200 миллиардов долларов. Судя по всему, шорты являются символом коротких позиций («shorts»). Таким образом Маск пошутил над трейдерами («шортселлерами»), которые скептически относятся над перспективами компании и надеются заработать на падении ее акций.

На задней стороне шорт вышита надпись «S3XY» — это отсылка к автомобилям компании Model S, Model 3, Model X и Model Y. Они были выставлены на сайте Tesla в разделе одежды в пяти размерах. Маск утверждает, что после того, как он выложил в Twitter ссылку на шорты, сайт интернет-магазина Tesla упал, не выдержав нагрузки.

Стоимость шорт составила 69 долларов и 42 цента. На сайте указана цена в виде $69,420. Это может быть отсылкой к шутке Маска о том, что он родился спустя 69 дней после 20 апреля (4/20, это число также является символом употребления марихуаны). Кроме этого, существует версия о том, что это отсылка к знаменитому твиту Маска о возможном выкупе бумаг компании с биржи по $420 за акцию. После того твита в 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск к Маску, обвинив его в мошенничестве. Тогда основателю Tesla пришлось заплатить штраф в виде 20 миллионов долларов и уйти с поста председателя совета директоров компании.

Напомним, в начале июля Илон Маск поддержал рэпера Канье Уэста, заявившего о выдвижении на пост президента США.