Поиск

В Париже стартовал процесс по делу о клевете против Романа Полански

Суд станет продолжением разбирательств режиссера и актрисы Шарлотты Льюис

Текст: Анна Высоцкая

В Париже стартовал процесс по делу о клевете против Романа Полански. На 90-летнего франко-польского режиссера подала в суд британская актриса Шарлотта Льюис, которая впервые выступила с обвинениями еще в 2010 году. Об этом пишет Variety.

Актриса утверждает, что подверглась сексуальному насилию со стороны режиссера на съемках фильма «Пираты» в 1986 году. В интервью журналу Paris Match в 2019-м Роман Полански назвал обвинения актрисы «гнусной ложью», за что Шарлотта Льюис сейчас обвиняет его в клевете.

С 1977 года несколько женщин обвиняли Полански в сексуальном насилии. Он также был арестован по подозрению в нападении на 13-летнюю Саманту Гейли. Тогда он признал себя виновным в незаконном половом сношении с несовершеннолетней, а затем сбежал из США и продолжил карьеру в Европе. Полански по-прежнему скрывается от судебной системы Соединенных Штатов.

В Париже стартовал процесс по делу о клевете против Романа Полански (фото 1)

Напомним, участник перформанса Марины Абрамович Джон Бонафеде подал в суд на Музей современного искусства в Нью-Йорке за допущение сексуальных домогательств во время шоу, которое прошло еще в 2010 году. В рамках проекта Imponderabilia все посетители выставки проходили через тесный проход из двух обнаженных людей, одним из которых и был художник.