Поиск

Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет

Она была дизайнером интерьеров, иконой стиля и коллекционером

Текст: Анна Высоцкая

Нью-Йоркский дизайнер интерьеров, коллекционер и икона стиля Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет. Уже в пожилом возрасте она прославилась «дерзким богемным стилем, сочетающим винтаж хиппи и высокую моду». Об этом сообщает The New York Times.

Айрис родилась в 1921 году в Квинсе, Нью-Йорк. Вместе с мужем Карлом она основала компанию Old World Weavers, которая продавала и реставрировала текстиль, в том числе и для Белого дома. С 1950-х дизайнер занималась созданием интерьеров для частных клиентов, а в 90 лет Апфель разработала линию яркой декоративной косметики для M.A.C и стала лицом его рекламной кампании.

В 2005 году нью-йоркский Метрополитен-музей организовал выставку одежды Айрис — в нее вошли 82 ансамбля и 300 аксессуаров. Экспозиция получила название «Редкая птица: Айрис Апфель». В число экспонатов вошли браслеты 1930-х гг., пальто из монгольского ягненка и белки от Fendi и другие вещи.

Напомним, в возрасте 83 лет в Италии скончалась принцесса Ира фон Фюрстенберг — светская львица, актриса и дизайнер, муза Карла Лагерфельда и Валентино Гаравани.