Поиск

Эксперты считают, что после карантина в Москве могут закрыться до половины магазинов одежды

При этом глава Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс прогнозирует рост онлайн-продаж на фоне сокращения физических торговых точек

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Более 50% магазинов одежды в Москве могут прекратить свою работу после окончания карантина. Об этом со ссылкой на прогнозы экспертов аналитического и консалтингового агентства Fashion Consulting Group пишет «Коммерсантъ». По информации издания, крупные сети, в том числе H&M, Inditex и «Твое», уже рассматривают возможность сокращения числа торговых точек.

Представители Inditex отказались от комментариев, а в H&M сообщили, что после снятия ограничений откроются все магазины компании. Представитель «Твое» рассказал «Коммерсанту», что у компании нет плана по закрытию определенного количества магазинов, отметив, что подобные решения принимаются на основе анализа финансовых результатов каждой точки и уступок, на которые готов пойти арендодатель.

Глава Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс считает, что сокращение количества физических магазинов приведет к росту онлайн-продаж. 

«Как мы ожидаем, более чем вдвое могут вырасти объемы продаж через интернет, — заявила она. — Если в 2019 году доля онлайн-торговли на рынке fashion занимала всего около 12%, то теперь треть продаж от общего объема рынка будет приходиться на дистанционную торговлю».

Тем временем оператор фискальных данных «Платформы ОФД» представил исследование, которое показало, что в первые две недели апреля продажи одежды в Москве снизились на 76% от февральского уровня, а по России — на 90%. 

О том, как российские модные бренды переживают пандемию коронавируса, мы рассказывали здесь.