Поиск

Benetton открыл первый магазин, сделанный из остатков тканей

Новую концепцию внедрят в новых бутиках бренда

Текст: Анастасия Сенина

United Colors of Benetton представил новую концепцию офлайн-магазина во Флоренции. Бренд открыл первый бутик, сделанный из натуральных материалов, которые могли бы оказаться мусором.

Пол пространства сделан из стволов упавших во время шторма деревьев в 2018 году. Стены покрыты антибактериальной краской, которая снижает вредные выбросы в атмосферу. А сами витрины созданы из переработанных остатков производства Benetton, в том числе из пуговиц, которые сложно поддаются переработке. Также остатки тканей и волокон используются в декоре, манекенах, примерочных кабинах.

Новый бутик потребляет на 20% меньше электричества, чем обычный магазин, благодаря умной системе с сенсорами и искусственным интеллектом.

Benetton выбрал именно Флоренцию для запуска нового формата, поскольку именно этот город ассоциируется с эпохой Возрождения, а также сегодня здесь проходят крупные модные мероприятия и выставки. Следующие офлайн-пространства Benetton будут открывать по новой, экологичной модели.

Ранее бренд Medea выпустил кожаные сумки из остатков прошлых коллекций. Они украшены принтом, который рассказывает о судьбе каждой сумки.