Поиск

Как выглядит выставка о доме Dior в Музее Виктории и Альберта

Как выглядит выставка о доме Dior в Музее Виктории и Альберта

Попасть на экспозицию можно будет со 2 февраля по 14 июля

Текст: Софья Аулих

2 февраля в лондонском Музее Виктории и Альберта откроется масштабная выставка «Christian Dior: Designer of Dreams» («Кристиан Диор: дизайнер мечты»), посвящённая Кристиану Диору и созданному им дому. Одной из основных тем экспозиции стала любовь французского модельера к Великобритании. Кроме того, в неё вошли вещи, созданные для Dior Ивом Сен-Лораном, Марком Боаном, Джанфранко Ферре, Джоном Гальяно, Рафом Симонсом и Марией Грацией Кьюри.

Команда британского Vogue смогла попасть выставку ещё до её открытия для широкой публики и рассказала, как она выглядит. Так, в Музее воссоздан фасад бутика Dior на Авеню Монтень в Париже, который «открывает» экспозицию посетителям. Само пространство поделено на тематические секции, среди которых — «The New Look», посвящённая знаменитому костюму с пышной юбкой и жакетом «бар», «The Dior Line» о десяти знаковых образах дома с 1947 по 1957 год, «Historicism» о влиянии историзма на модели Dior, «Dior in Britain» о работе Диора с британскими клиентками, «Travels», «Diorama», «The Garden» и «The Ballroom».

«Когда мода представлена для вас таким образом, вы можете по-другому осмыслить её, — отметила нынешний креативный директор Dior Мария Грация Кьюри. — Мода — это не образ, это опыт, а выставка — это прекрасный опыт». 

В экспозицию вошло около 500 вещей, например, платье Шарлиз Терон из рекламы аромата «J'adore», первый наряд, созданный Джоном Гальяно для принцессы Дианы в 1996 году, платье, в котором сестра королевы Елизаветы II принцесса Маргарет отмечала свой 21-й день рождения, вечернее платье балерины Марго Фонтейн в «голливудском» стиле и наряд из ярко-красной органзы, который в молодости носила британская писательница Эмма Теннант. Кроме того, на выставке можно увидеть аксессуары, эскизы, фотографии, в том числе снимки Сесила Битона, и даже флакон аромата «Bobby», который назван в честь любимой собаки Кристиана Диора и преподносился в подарок постоянным клиентам дома. 

Попасть на выставку «Christian Dior: Designer of Dreams» можно будет до 14 июля.

Наш обзор на новую кутюрную коллекцию Dior читайте здесь