Поиск

Prada Group запускает новые стажировки и стипендии для темнокожих дизайнеров

Вместе с ведущими образовательными и благотворительными организациями

Текст: Софья Аулих

Prada Group анонсировала запуск новых стажировок, стипендий и курсов для начинающих темнокожих дизайнеров. В их разработке принимали участие нью-йоркский Технологический институт моды (FIT), Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и агентство ООН по сексуальному и репродуктивному здоровью. 

«Мы гордимся этими программами, отражающими обязательства Prada Group в сфере воспитания, привлечения и удержания кадров из различных этносоциальных групп и создания культуры инклюзивности, — отметил глава отдела маркетинга и отдела корпоративной социальной ответственности Prada Group Лоренцо Бертелли. — Эти инициативы знаменуют реальный прогресс, и мы намерены и далее развивать достигнутые результаты, чтобы создавать еще больше возможностей, повышающих социокультурное многообразие и представительство различных этносоциальных групп как в рамках Prada, так и во всей индустрии моды сегодня и в будущем».

Среди заявленных инициатив — оплачиваемая стажировка Generation Prada, стипендии в FIT, в том числе для выдающихся студентов из Ганы и Кении, рассчитанный на женщин образовательный курс Prada Group UNFPA о моде как инструменте социальных преобразований и внедрения гендерного равноправия. 

Также компания привлекла к сотрудничеству сопредседателя Консультационного совета по социокультурному многообразию и инклюзивности, художника и основателя Rebuild Foundation Тистера Гейтса. Вместе с проектом Dorchester Industries он займется созданием дизайн-лаборатории для молодых талантов из этносоциальных групп в Чикаго, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Каждый год Prada Group будет предоставлять грант одному художнику или дизайнеру для создания капсульной коллекции.

Ранее Prada Group подвела итоги экоинициативы Sea Beyond, запущенной совместно с ЮНЕСКО. Ее победителями стали школьники из Португалии, Китая и Мексики.