Поиск

В Париже открылась выставка о годах Мартина Маржелы в Hermès

В Париже открылась выставка о годах Мартина Маржелы в Hermès

Многие из экспонатов покажут во французской столице впервые

Текст: Buro 24/7

Фоторедактор: Нина Расюк

 

В Музее декоративного искусства в Париже открылась выставка Margiela, the Hermès Years («Маржела: годы в Hermès»). Мартин Маржела стал креативным директором Hermès в 1997 году и проработал там шесть лет, создав двенадцать коллекций. Выставка организована при поддержке Музея моды MoMu в Антверпене — он показывал ее в 2017 году.

«Париж стал колыбелью для Hermès, — рассказала куратор парижского музея Мари-Софи Каррон де ла Каррье. — И для Маржелы тоже — он бельгийский дизайнер, (но) свой бренд он основал в Париже».

В Париже впервые покажут более 100 вещей, архивных фотографий и видеоработ, созданных во время работы Маржелы в Hermès. За период их сотрудничества французский дом отошел от своего наследия к более сдержанному минималистичному стилю, от ярких цветов — к монохрому. Помимо того что дизайнер делал для Hermès, в экспозиции можно будет увидеть несколько знаковых моделей, созданных Маржелой для своего собственного бренда Maison Martin Margiela.

Выставка Margiela, the Hermès Years продлится до 2 сентября 2018 года.

Напомним, 24 марта в музее Кристобаля Баленсиаги в его родном городе Гетария откроется выставка самых значимых вещей, созданных дизайнеров до закрытия его дома в 1968 году.

В Париже открылась выставка о годах Мартина Маржелы в Hermès (фото 1)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7