Поиск

Музей Баленсиаги в Гетарии откроет выставку знаковых вещей дизайнера

Музей Баленсиаги в Гетарии откроет выставку знаковых вещей дизайнера

Тридцать из них никогда раньше не показывали широкой публике

Текст: Buro 24/7

Фоторедактор: Нина Расюк
Фото: gettyimages.com

В этом году исполняется полвека с тех пор, как Кристобаль Баленсиага закрыл двери своих ателье в Париже, Милане, Барселоне и Сан-Себастьяне. Это произошло в 1968 году.

В честь этой даты музей Баленсиаги в его родном городе Гетария откроет выставку Cristóbal Balenciaga, Fashion and Heritage («Кристобаль Баленсиага. Мода и наследие»). На ней покажут униформу стюардесс Air France, которую для авиакомпании дизайнер придумал в том же 1968-м, свадебные и вечерние платья, верхнюю одежду. Также на выставке можно будет увидеть архивные снимки с клиентками ателье Кристобаля Баленсиаги. Среди них были Грейс Келли, герцогиня Виндзорская Уоллис Симпсон, Жаклин Кеннеди и Элизабет Тейлор.

Над созданием экспозиции работала Джудит Кларк — куратор Центра моды Лондонского университета искусств. Она выбрала 80 знаковых вещей, созданных Баленсиагой. Тридцать из них никогда раньше не выставлялись.

Выставка Cristóbal Balenciaga, Fashion and Heritage откроется 24 марта 2018 года и продлится до 27 января 2019-го. Напомним, в лондонском Музее Виктории и Альберта в мае прошлого года открылась ретроспектива творчества Баленсиаги. Выставкой отметили 100 лет с того момента, как дизайнер открыл свой первый модный дом в Сан-Себастьяне, и 80 лет с того, как появился его парижский салон. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7