Поиск

WWD: Устойчивое развитие спасет текстильную отрасль Италии от последствий пандемии

Многие итальянские компании уже спланировали инвестиции в это направление

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Издание WWD провело исследование состояния итальянской текстильной отрасли. В нем приняли участие около двадцати компаний. Доход 72% из них в 2020 году составил менее 100 миллионов евро. 

Выяснилось, что почти 59% производителей текстиля и кожи в Италии пересмотрели свою стратегию устойчивого развития. Столько же сообщили, что они инвестируют от 5 до 10% годовой выручки на ее реализацию.

«Устойчивое развитие, безусловно, является одним из наиболее эффективных ответов на кризис и ключевым активом для возрождения качественной текстильной индустрии», — отметил глава крупного хлопкового холдинга Albini Фабио Тамбурини. 

«Устойчивое развитие — это не просто добавленная стоимость, но и бизнес-стратегия, которая охватывает все подразделения компании, — добавил он. — Наше конкурентное преимущество основано на понимании потенциальной ценности устойчивого развития до того, как ее признал остальной рынок, и тот факт, что нам удалось контролировать всю нашу цепочку поставок, позволил нам серьезно и очень конкретно подойти к этому вопросу».

В основном компании планируют вкладывать средства по двум направлениям — производственные процессы и конечный продукт. При этом 47% сфокусируются на инновациях в области экологически чистых материалов, еще 35% займутся совершенствованием технологий производства.

Выяснилось, что клиенты наиболее высоко ценят экологичность материалов и возможность отслеживания происхождения сырья. Многие компании связали налаживание успешных деловых отношений с покупателями с этими пунктами, а также с использованием блокчейн-технологий

С полными результатами исследования можно ознакомиться здесь

Напомним, 27 апреля стартует онлайн-фестиваль устойчивой моды Nordic Meets Sustainable. Зрителей ждут конференция и круглый стол с дизайнерами из северных стран, а прямо сейчас можно принять участие в гардеробном челлендже