Поиск

adidas Originals сделал кроссовки Stan Smith из грибной «кожи»

С помощью новых материалов бренд сможет эффективнее бороться с проблемой пластикового загрязнения

Текст: Софья Аулих

adidas Originals показал новую версию классических кроссовок Stan Smith — основой для них стал инновационный материал Mylo, который производится из грибного мицелия. По своим свойствам, таким как мягкость и эластичность, он сопоставим с натуральной кожей, но в отличие от нее является более экологичным и возобновляемым. 

«Презентация Mylo в качестве нового материала — огромный шаг на пути к решению проблемы загрязнения планеты пластиковым мусором, — отметила глава отдела разработок будущего adidas Эми Джонс Ватерлаус. — Как жители планеты, мы должны научиться принимать помощь от природы, а не бороться с ней и направить все усилия на поиски инновационных решений, которые позволили бы использовать возобновляемые природные ресурсы, а также ответственно относиться к натуральным циклам различных экосистем нашей планеты. Как бренд, мы должны не останавливаться на достигнутом и продолжать поиски альтернативных материалов».

В разработке Stan Smith Mylo приняла участие биотехнологическая компания Bolt Threads.

Ранее онлайн-ритейлер Lamoda привлек двадцать студентов Британской высшей школы дизайна к совместному проекту с adidas Originals. Они составили весенние образы с кроссовками Stan Smith из переработанных материалов.