Поиск

В России выйдет в прокат документальный фильм «Martin Margiela In His Own Words»

Премьера — 17 декабря

Текст: Анастасия Сенина

Документальный фильм «Мартин Маржела. По его собственным словам» («Martin Margiela In His Own Words») выйдет в России. Прокатчиком картины станет кинотеатр «Пионер», а первый сеанс пройдет 17 декабря.

В фильме можно услышать голос самого скрытного модного дизайнера — в кадре появляются только его руки. Спустя десять лет после ухода из индустрии моды Маржела впервые согласился над документалкой о самом себе. Постановщиком ленты стал Райнер Хольцемер — немецкий режиссер и автор документального фильма «Dries» о Дрисе ван Нотене. В записи музыки принимала участие бельгийская группа dEUS.

В фильме дизайнер признается, что всегда хотел, чтобы его имя было связано с созданными им вещами, а не с его личностью. Он говорит, что чувствует себя сильнее, будучи инкогнито, но понимает, что его работа должна быть намного лучше, если он хочет остаться таким же скрытным.

«На него повлияла бабушка, которая была швеей и подробно рассказывала внуку о своей работе. Поэтому в семь лет он и решил стать дизайнером», — рассказал Райнер Хольцемер в интервью CR Fashion Book. Также режиссер отметил тот факт, что Мартин Маржела родился в маленьком городе: «Вы можете расти без чьего-либо влияния и утонуть в возможностях, а можете вырасти в пустыне, и каждая деталь на вашем пути будет казаться важной».

В Сети можно увидеть отрывок из фильма, в котором Мартин Маржела раскрывает историю легендарных таби-бутс.

Мировая премьера картины прошла на кинофестивале DOC в Нью-Йорке в ноябре 2019 года. В честь премьеры фильма в Гонконге в ноябре 2020-го открылась иммерсивная выставка, посвященная Мартину Маржеле. В экспозиции представлены подлинные работы дизайнера для своего бренда Maison Martin Margiela и снимки из журнала 198201111959 Magazine с архивными коллекциями. Помимо объектов на выставке покажут аудиодорожки с показов Maison Martin Margiela.