Поиск

Выставка Дэвида Боуи в Лондоне

Выставка Дэвида Боуи в Лондоне

Грандиозное событие этой весны

Текст: Евгения Скородумова

В эту субботу в лондонском Музее Виктории и Альберта откроется долгожданная выставка, посвященная жизни и творчеству Дэвида Боуи под названием David Bowie Is. На данный момент это самое популярное событие в истории музея V&A: билеты на выставку уже заказали и выкупили около 50000 посетителей.

"Мы подозревали, что выставка будет грандиозной, но скорость, с которой люди скупали билеты, была невероятной, мы не ожидали такого успеха" — рассказывает помощник куратора выставки Кэтрин Джонсон. "Это похоже на то, как музыкальные фанаты бронируют заранее билеты на концерт. Мы хотим, чтобы это мероприятие пришлось по вкусу как фанатам музыки Дэвида Боуи, так и тем, кто хочет просто узнать больше о его жизни. Посмотреть есть на что: как мы ни сужали количество экспонатов, что было довольно непросто, выставка все равно получилось очень большой".

Организацией события занимались в течение трех лет, а в качестве основного ресурса использовали нью-йоркские архивы Боуи. Экспозиция охватывает весь творческий путь музыканта, а также рассказывает о детстве и юности, когда его еще называли Дэвидом Робертом Джоунсом и когда он только учился брать свои первые аккорды.

Дэвид Боуи в молодости

Связь Дэвида Боуи с индустрией моды будет особенно заметна для посетителей выставки: здесь представлен легендарный костюм эпохи Зигги Стардаста, который гений музыки надевал в 1972 году, а также пальто Alexander McQueen с изображением британского флага, в котором он появился на обложке альбома Earthling в 1997.

Наряду со этими экспонатами — скетчи и рисунки рок-музыканта, портреты людей, повлиявших на его творчество, записи из его дневников и рукописные тексты песен.

"Он всегда был полон идей. Главное, что требовалось — найти команду талантливых людей, которые смогут помочь ему воплотить его мечты в реальность." — добавила Кэтрин Джонсон.

В импровизированной студии можно прослушать аудио-записи исполнителя и понять, чем он так поразил человечество. В другой комнате — любимые книги музыканта, подвешенные к потолку и напоминающие птиц. Все это похоже на фантастический мир, особенно когда обращаешь внимание на огромный экран во всю стену, где показываются отрывки из клипов и записи с концертов Дэвида Боуи.

Аудио-студия

Интерьер выставки Дэвида Боуи

Выставка Дэвида Боуи

"Я надеюсь, что люди, уходя с выставки, будут желать только одного — делать то, что они по-настоящему хотят. Именно так было с Дэвидом. Он всегда вдохновлял людей играть по своим правилам" — объясняет Кэтрин Джонсон.

Долгожданная выставка David Bowie Is будет открыта с 23 марта по 11 августа 2013 года.

Экспонаты выставки - костюмы Дэвида Боуи

Костюмы Дэвида Боуи

Картины Дэвида Боуи

Выставка Дэвида Боуи в Лондоне (фото 1)

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7