Поиск

Винтажная модная иллюстрация в Лондоне

Винтажная модная иллюстрация в Лондоне

Выставка, посвященная фэшн-иллюстрации

Текст: Артем Гановичев

В современных глянцевых журналах все чаще появляются иллюстрации, демонстрирующие последние тенденции моды, несмотря на то, что в XX веке фотография полностью вытеснила модные и рекламные рисунки. «Многие люди думают, что фэшн-иллюстрация умерла в 1930-х годах, когда массово стали приходить фототехнологии, но это совсем не так», — говорит Конни Грей, куратор выставки «Рисование стиля» (Drawning of Style), которая проходит сейчас в рамках London Fashion Week.

На экспозиции представлены работы известных иллюстраторов прошлого века, таких как: Рене Буше, Рене Грюо, Карл Эриксон, которые рисовали для Vogue, Harper’s Bazaar, Elle и New York Times. Также есть работы американских авторов 1960-х годов — Антонио Лопеза и Кеннета Пола Блока, ключевых революционеров фэшн-иллюстрации. Присутствуют и современные художники, например, Конрад Розет, рисовавший для Nasir Mazhar.

«Фотография XX века была прекрасной, но часто ее можно назвать неподвижной или статичной, по сравнению с иллюстрацией, где больше чувств, движения и экспрессии», — говорит Грей.

Галерея Грей специализируется на современном искусстве, в частности, и на фэшн-иллюстрации. Выставка «Рисование стиля» проходит каждый год в течение последних трех лет. Сейчас ее можно посетить в лондонской Галерее 8 с 15 по 20 сентября.   

Ниже можно посмотреть некоторые из иллюстраций.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7