Поиск

В центре «Зотов» откроется выставка «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937»

Экспозиция будет проходить с 6 марта по 14 июля

Текст: Анна Высоцкая

В центре «Зотов» откроется выставка «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937». В нее войдет 500 экспонатов, которые хранятся в таких фондах, как Русский музей, архивы Александра Родченко и Третьяковская галерея. В одном пространстве будут собраны проекты знаменитых конструктивистов: братьев Весниных, Моисея Гинзбурга, Ивана Леонидова, Якова Чернихова, Эля Лисицкого, Ильи Голосова и Александра Никольского. Экспозиция будет проходить с 6 марта по 14 июля.

В центре инсталляции окажутся архитектурные проекты, созданные для четырех крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. На двух этажах представят живопись, графику, скульптуру, фотографии и кинохронику, которые позволят объемнее раскрыть тему экспозиции и создать настоящую антологию жизни 1920–1930-х годов.

Выставка будет поделена на девять разделов, связанных с двумя этапами становления новой архитектуры в 20-е годы прошлого века. Первый этап начинается с зарождения и формирования конструктивизма с 1917 по 1928 год, второй — со старта первой пятилетки в 1928 году и знаменует смещение фокуса внимания с человека на государство.

Напомним, 27 апреля в Антверпене откроется выставка, посвященная бельгийскому фотографу Вилли Вандерперре. Она получила название «Гравюры Вилли Вандерперре: фильмы, рейв и многое другое».